Screenshot_20200514-144110_2
07 Апр
Порядок и дисциплина в замкнутом пространстве

Друзья, сегодня, когда мы все вынуждены находиться дома в связи с пандемией, давайте узнаем, как наши предки поддерживали дисциплину и порядок в замкнутом пространстве.

В конце 19 века замкнутым пространством для людей можно было считать парусную яхту. За долгие годы сложились определённые правила и традиции нахождения на судне.

Вспомним руководство для любителей парусного спорта, составителем и издателем которого был Г. В. Эшь в 1895 году.

Человеку, впервые попавшему на благоустроенную парусную яхту, многие из обычаев и правил парусной жизни могут показаться лишёнными какого-либо смысла. Но так могут думать люди, никогда не жившие на море и не имеющие возможности самим убедиться в том, что эти кажущиеся лишними правила выработались именно самой жизнью на море.

Дисциплина и точное исполнение каждым своих обязанностей должны быть признаны одними из главных условий судовой жизни. Ведь в ограниченном пространстве пребывают вместе все члены экипажа. И нарушать эти границы значит подрывать всеобщий порядок.

Стремление к чистоте и порядку нигде не может считаться лишним. Тем более оно должно быть свойственно каждому моряку. На судне, в ограниченном пространстве, каждая случайно брошенная вещь может сильно его стеснить, грязь может негативно воздействовать как и на корпус судна, так и на судовые принадлежности. Также у стремления к чистоте и порядку есть нравственная причина - поддержание команды в постоянной деятельности.

По определению Эша, яхта - это прогулочное судно, не имеющее торгового назначения. Ещё Петр Первый в своём наставлении Невской Флотилии, первому яхт-клубу в мире, упоминал об этом: "сии суда даны, дабы их употреблять так, как на сухом пути кареты и коляски, а не как навозные телеги..." Неправда ли, всё это очень похоже на то, что происходит сегодня с нами во времена всеобщей изоляции?