пост9-2
19 Дек
Как связаны Новый Год и День Нептуна

Быть моряком - это не только почётно, но и очень ответственно. Поэтому даже Новый Год он чаще всего встречает на вахте во время рейса.

Но не подумайте, что праздник обходит моряков стороной. Конечно, корабль украшают и накрывают новогодний стол. Например, в Арктике полярная ночь позволяет встречать Новый Год по любому поясному времени, таким образом, праздник наступает несколько раз в сутки. А вот алкоголя на судне не бывает. Судно для моряка - это в каком-то смысле его очаг и семья. Вдали от родных он несёт своё звание.

В кругосветном путешествии Новый Год, как правило, отмечают на экваторе, и связан он с Днём Нептуна, весёлым праздником, известным и по сей день. Это посвящение в моряки того, кто пересекает экватор впервые и попадает в "мёртвый" штиль.

Капитан судна традиционно исполняет и роль президента, который поздравляет мореплавателей с Новым Годом, и морского бога Нептуна. Матросы же играют роль русалок и водяных. Новичку в качестве испытания обязательно дают хлебнуть солёной морской воды. А по завершении действа выдают сертификат о посвящении в моряки. Все веселятся от души и просят у Нептуна попутного ветра.

А как вы любите праздновать Новый Год?

По материалам альбома Юрия Масляева yurymaslyaev "Им покорились ветра".